Beratungsschwerpunkte
Beratung im weitesten Sinne findet am BK Senne täglich statt. Dabei nehmen Klassenlehrer/innen, Fachlehrer/innen, Bereichsleiter/innen und das Verwaltungspersonal diese Aufgabe wahr.

An der Schule ist ein Beratungsteam etabliert, welches sich in den Bereichen interne und externe Schullaufbahnberatung, Studienberatung, psychosoziale Beratung, Konfliktberatung, Gesundheits- und Drogenberatung und bei der Unterstützung von Lese-/Rechtschreibschwächen spezialisiert hat. Erste Kontakte zu externen Partnern sind geknüpft.
Einzelfallberatung (psychosoziale Beratung) durch ...
... Schulsozialarbeit:
  • Psychische Probleme/Erkrankungen
  • Drogenproblematiken
  • Konflikte mit Eltern/Freunden/Partnern
  • Fehlzeiten
  • ...

Ilona Hübner
Tel.: 0151-44146030
i.huebner[at]bk-senne.de

Telefonsprechstunde für Berufsschüler in den dualen Ausbildungsgängen
Für die Auszubildenden, die an ein/zwei Tagen in der Woche, oder zum Blockunterricht am Berufskolleg Senne anwesend sind, wird zusätzlich zu den regulären Sprechzeiten eine Telefonsprechstunde angeboten. Frau Hübner ist auch donnerstags von 17:00 bis 19:00 Uhr telefonisch erreichbar.
... Lehrkräfte:
Michaela von Bülow, m.vonbuelow[at]bk-senne.de
Maria Tsachouridou, m.tsachouridou[at]bk-senne.de
Naki Celik, n.celik[at]bk-senne.de

Interne und externe Schullaufbahnberatung:
Tobias Kocinski,
Johanna Bentfeld,
Sebastian Schröter,
Lisa Terzer
laufbahnberatung[at]bk-senne.de

Berufswahlkoordination, Studienberatung:
Dominik Strehl, d.strehl[at]bk-senne.de
Stefanie Vogel, s.vogel[at]bk-senne.de
SV-Lehrer*innen:
Johanna Bentfeld, j.bentfeld[at]bk-senne.de
Tobias Kocinski, t.kocinski[at]bk-senne.de
Sarah Lacey, s.lacey[at]bk-senne.de

Die SV trifft sich wöchentlich (freitags 10.45-11:00 Uhr)
im SV-Raum A022.